Главное
Дмитрий Миляев принял участие в совещании по вопросам организации экологического туризма
Тульские компании работают над производством адаптивной одежды
В Тульской области вручены удостоверения первым зарегистрированным кандидатам в депутаты Госдумы
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В часы досуга
    • Местное время
    • Спорт
    • Новости
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Дмитрий Миляев принял участие в совещании по вопросам организации экологического туризма

Дмитрий Миляев принял участие в совещании по вопросам организации экологического туризма

  • 31.07.2026 20:46
Дмитрий Миляев принял участие в совещании по вопросам организации экологического туризма
Фото: Правительство Тульской области

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев принял участие в совещании по вопросам организации экологического туризма в регионах России в режиме ВКС под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Патрушева.

Дмитрий Миляев отметил, что Тульская область ежегодно принимает около 2 миллионов туристов, и этот показатель продолжает расти. Развитие туризма во многом обеспечивается благодаря выгодному географическому положению области: через территорию региона проходят федеральные трассы М-4 «Дон» и М-2 «Крым», что создает благоприятные условия для развития автотуризма.

Одним из приоритетных направлений Губернатор назвал экологический туризм. В стратегии развития туристической отрасли особое внимание уделено созданию экотроп. В частности, в рамках «Окского» кластера планируется их масштабирование, чтобы объединить ключевые достопримечательности в единый экомаршрут.

Особое внимание Дмитрий Миляев уделил охраняемой природной территории Кондуки площадью более 1200 га. На ней расположены 27 искусственных водоемов, а ежегодный туристический поток составляет более 100 тысяч человек.

Глава региона подчеркнул необходимость выработки унифицированных подходов к развитию инфраструктуры, поскольку предприниматели заинтересованы в сохранении природного ландшафта как основы устойчивой реализации собственных инвестиционных проектов. Он отметил, что в регионе насчитывается более 50 региональных особо охраняемых природных территорий. Среди них – Двенадцать ключей в Веневском районе, Араповские пещеры в Новомосковском районе, Конь-камень в Ефремовском районе, Красное озеро в Киреевском районе, участки уникальных лесов, степей и болот Тульской области.

По словам Губернатора, региональные ООПТ граничат с особыми охраняемыми территориями федерального значения. При этом развитие каждой такой территории осуществляется автономно с использованием федерального, регионального бюджета.

Дмитрий Миляев предложил в Тульской области в качестве пилотного региона рассмотреть возможность синхронизации планов по развитию ООПТ разного уровня.

«Это позволит развивать сквозную инфраструктуру, и синхронизировать мероприятия экопросветительской направленности. Уверен, у подобных проектов есть все шансы стать интересными и востребованными у туристов. В перспективе опыт Тульской области может быть тиражирован на другие регионы», – сказал Губернатор.

Кроме того, в целях развития экопросвещения глава региона выступил с инициативой использовать ресурс Общества «Знание» и его региональных отделений.

Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном
ТГ МАХ

Читайте также

Тульские компании работают над производством адаптивной одежды

  • 31 июля 2026 18:00

Филиал Государственного фонда «Защитники Отечества» продолжает сотрудничество с тульскими производителями адаптивной одежды. Сегодня

Читать далее

В Тульской области вручены удостоверения первым зарегистрированным кандидатам в депутаты Госдумы

  • 31 июля 2026 17:41

второе, я не знаю, какие лозунги будут у партий, но считаю, что сегодня у всех нас должен быть один лозунг

Читать далее

В Богородицке прокуратура пресекла незаконное владение береговой полосой водного объекта

  • 31 июля 2026 16:55

Установлено, что в нарушение требований закона земельный участок, принадлежащий физическому лицу на праве собственности, частично находился в пределах береговой полосы реки Сури – территории, которая по закону должна быть общедоступной. Общая площадь участка составляет более 70 кв. м.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев принял участие в совещании по вопросам организации экологического туризма
  • 20:46
Тульские компании работают над производством адаптивной одежды
  • 18:00
В Тульской области вручены удостоверения первым зарегистрированным кандидатам в депутаты Госдумы
  • 17:41
В Богородицке прокуратура пресекла незаконное владение береговой полосой водного объекта
  • 16:55
Веневцы узнали о тонкостях дневного сна и его возможных рисках
  • 16:45
В Веневе продолжается ремонт дорог в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»
  • 15:49
В России с сентября установят новые правила перевозок в поездах
  • 15:45
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

В этот день в 1770 год русская армия одержала победу над турецкой армией при Ларге
  • 10:50 18 июля 2026

2.

В этот день в 1410 году русские войска одержали победу в Грюнвальдской битве
  • 10:49 15 июля 2026

3.

В этот день в 1240 году русские воины одержали победу над шведами в Невской битве
  • 10:52 23 июля 2026

4.

В этот день в 1944 году освобожден от фашистских захватчиков город Вильнюс
  • 10:47 13 июля 2026

5.

В этот день в 1943 году под Прохоровкой произошло крупнейшее во Второй мировой войне танковое сражение
  • 10:45 12 июля 2026

 

© 2024, Сетевое издание «КРАСНОЕ ЗНАМЯ. ВЕНЕВСКИЙ РАЙОН » (gazeta-venev.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-81512 от 15 июля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А. О. Бунина.

Адрес редакции: 301320, Тульская обл., Веневский р-н, г. Венев, ул. Володарского, д. 11

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте КРАСНОЕ ЗНАМЯ. ВЕНЕВСКИЙ РАЙОН (gazeta-venev.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.