Школа правовых знаний: задайте вопрос о трудовых правах
Продолжается радиопроект уполномоченного по правам человека в Тульской области «Школа правовых знаний».

Проект краеведа и заведующего Туристско-информационного центра Дениса Махеля "Сказание об Арине. Кукольный спектакль" стал победителем Президентского фонда культурных инициатив во втором конкурсе 2024 года.
Итоги второго грантового конкурса подвел в Москве Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента РФ на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Впервые за историю конкурсов ПФКИ в перечне победителей — представители всех 89 регионов России.
«Президентский фонд культурных инициатив поддерживает перспективные проекты всех уровней: федеральные фестивали и локальные активности в равной степени важны для полноценной культурной жизни страны. Грантовый конкурс ПФКИ стал действенным инструментом поддержки творцов и деятелей культуры по всей стране, — отметил народный артист России, председатель экспертного совета ПФКИ Игорь Матвиенко. — Проекты, созданные при поддержке ПФКИ, формируют новый культурный ландшафт России, укрепляют в обществе осознание себя нацией созидателей и выводят на должный уровень патриотизм в российской культуре как её главную традицию».
По проекту "Сказание об Арине. Кукольный спектакль" артисты Тульского театра кукол поставят в Венёве спектакль для детей по оригинальной пьесе драматурга Рагима Мусаева. Исторической основой для которой станут легенды о богатырше Арине, записанные в XIX веке в Венёвском уезде.
Культурно-познавательный туризм в Венёве успешно развивается, с каждым годом растет туристический поток.
Как отмечает Денис Махель, всё, о чем рассказывают экскурсоводы города интересно взрослой публике: знаменитые купцы, обитателями дворянских гнезд и герои советской эпохи. А вот дети часто просто терпят экскурсию.
«Проблема в том, что сегодня в венёвской истории не существует персонажа для детей. Краеведы 20 века этой темой не занимались. А вот в 19 веке исследователи Венёвского уезда записали предание о девочке Арине, которая жила в лесу и враждовала с разбойником Кудеяром. Арина обладала магической силой, могла повелевать зверями. В итоге она победила злого разбойника. Кудеяр покинул свою крепость под Венёвом и бежал, оставив богатый клад. Отдельные факты легенды были подтверждены археологическими раскопками 1990-х годов. Информации об Арине достаточно для создания героического образа для детской аудитории. Первый шаг в этом направлении - профессиональный кукольный спектакль», - поделился автор проекта.
Продолжается радиопроект уполномоченного по правам человека в Тульской области «Школа правовых знаний».
Губернатор поблагодарил ректора МИРЭА и руководство университета за предоставление площадки для проведения заседания комиссии Госсовета РФ, а также за возможность осмотреть выставку технологичных видов спорта.
Никаких причин для исключения из русского алфавита буквы "ё" или планов делать ее обязательной для написания нет. Об этом заявил научный сотрудник Института русского языка (ИРЯ) имени Виноградова РАН, председатель филологического совета Тотального диктанта Владимир Пахомов, передает РИА Новости.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

