Твои люди, район. Учительство — благодарное ремесло
В редакцию газеты пришло письмо из Веневского центра образования № 2 им. маршала В. И. Чуйкова. В нем рассказывается о верности выбранной профессии.
Эти слова о Марии Владимировне Чинёновой. Она родилась и выросла в семье педагогов, поэтому ее будущее было предопределено. Педагогической династии семьи Юркевич более 280 лет.
Наставники дома и в Веневском центре образования № 2 имени маршала В. И. Чуйкова, в котором с 2015 года работает Мария Владимировна учителем английского языка и советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.
Школу окончила Мария Владимировна в 2011 году с серебряной медалью и поступила в Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого на факультет иностранных языков, который в 2016 году окончила с красным дипломом. Мария Владимировна очень любит свою работу, считает себя «ремесленником, работающим с детскими умами и сердцами».
Учитель английского языка — удивительная профессия, сложный, объёмный материал, который необходимо донести детям. И это у нее получается: учащиеся становятся победителями и призерами школьного и муниципального этапов ВсОШ, онлайн-олимпиад по английскому языку, показывают отличные результаты на ОГЭ и ЕГЭ. Кипит плодотворная работа и у советника: дети занимают призовые места в муниципальных и региональных конкурсах, с удовольствием развивают связи с социальными партнерами (АНО «К-33», ТИЦ).
За достигнутые успехи в обучении и воспитании учащихся, высокую результативность педагогического труда, за высокий профессионализм в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания Мария Владимировна отмечена Почетными грамотами министерства образования Тульской области, комитета по социальным вопросам, благодарственным письмом министра молодежной политики Тульской области.
А вот, что говорят ученики о Марии Владимировне.
Алексей Бунегин, ученик 10 класса: «Мария Владимировна с 5 класса мой классный руководитель, добрый, понимающий, отзывчивый. Ко всем делам у нее креативный подход. Всегда есть идеи, как и что подготовить и организовать. Она выдающийся учитель иностранных языков. Ее главная черта — находить общий язык с учениками. Вкупе с мягкой манерой преподавания материал на уроках Марии Владимировны прекрасно усваивается. С ней всегда интересно и легко».
Елизавета Тюрина, ученица 10 класса: «Чинёнова Мария Владимировна преподает английский язык у меня с 3 класса. Это Учитель с большой буквы! Она всегда готова прийти на помощь, выслушать и поддержать. Мария Владимировна помогает нам в организации школьных мероприятий, отвечает за креативность. Кроме того, она замечательный педагог. Английский язык с ней учится легко и интересно. Она прививает нам любовь к познанию иностранных культур с самого детства».
София Панферова, ученица 11 класса: «Мария Владимировна — высококвалифицированный и увлеченный преподаватель английского языка. Она создает на уроке комфортную атмосферу. Методы ее работы позволяют нам, ученикам, быстро усваивать материал, повышают интерес к изучению языка. Уроки Марии Владимировны проходят динамично и с пользой».
Мила МАЙОРОВА
Фото Веневского ЦО № 2
Фоторепортаж